» » » Бургас или Варна? Где лучше отдыхать и жить?

Бургас или Варна? Где лучше отдыхать и жить?


И все же, что лучше Бургас или Варна? Ответ на этот вопрос будет у каждого индивидуальным, ведь у того или иного отдыхающего свое видение комфортабельного отдыха, а также имеется своя точка зрения. Для начала предлагаю сравнить некоторые особенности Варны и Бургаса. Думаю, они помогут для многих, решивших посетить Болгарию, сделать правильный выбор. 

 

варна или бургас

 

варна или бургас

 

Что лучше Бургас или Варна?

 

О Варне, я уже много рассказывала, а сегодня более детально я хочу остановиться на городе Бургасе, чтобы вы имели о нем представление. Вне зависимости от того, какой же из городов лучше - Варна или Бургас, отдых в Болгарии обязательно не останется без впечатлений. 

 

Бургас считается пятым по величине городом в Болгарии. Первые поселения римлян в этой местности датируются еще в 1 веке нашей эры, за это время они успели оставить много следов своего существования на территории современного города. Пляжи города обязательно вас порадуют не только своей чистотой, но и большим количеством увеселительных забав. 

 

Здесь вы имеете возможность прокататься на квадроциклах, водяных бананах, яхтах и морских катерах, спуститься с высоких водных горок, заказать экскурсии на лодках, да и вообще, весело провести время в пляжных кафе и ресторанах. Если вы решили отдохнуть в Бургасе без путевки, то также как и в Варне у вас есть возможность снять посуточно квартиру для целой семьи. 

 

Помните, что снять квартиру в пригороде Бургаса можно значительно дешевле, чем в центре города, этим преимуществом пользуется большое число туристов, ведь деньги, вырученные на разнице съема квартиры можно использовать в других целях. Рейсовые автобусы из Бургаса в другие города Болгарии ездят на протяжении целого дня. Так что, приехав в Бургас, вы сможете в любой момент поехать в любой город Болгарии посмотреть достопримечательности. Расстояние между Бургасом и Варной 136 км. Поездка на машине с Варны в Бургас займет около полтора часа. 

 

Достопримечательности Бургаса

 

А какие же достопримечательности Бургаса? В Варне вы уже знаете, какие достопримечательности привлекают внимание туристов. Достопримечательности Бургаса не менее интересны, хотя их значительно меньше, чем в Варне. В городе вы имеете возможность посетить Археологический и Естественнонаучный музей, исторический музей Бургаса, городище «Акве Калиде». 

 

В городе также размещен большой дельфинарий, парк с водными аттракционами и монументами. При всем этом, ради справедливости стоит отметить, что в городе функционирует природно-научный музей, в котором собранна большая коллекция этнографических экспонатов, в том числе вышивки, картины, одежда древних болгар. 

 

В Бургасе раннее было построено большое число отелей, готовых принять своих посетителей в любо время года. По некоторым данным их число превышает 50 шт. Бронировать номера в отелях  Бургаса лучше всего заблаговременно. 

 

Также вы имеете возможность посетить в Бургасе известные во всем мире башни или руины крепости Пиргос, которые были построенные еще в период средневековья. Несмотря на свой возраст, они прекрасно сохранились до наших дней, а лучшие ископаемые материалы, найденные на руинах крепости, падают в исторический музей. До сегодняшнего дня в районе крепости ведутся археологические раскопки. В городе Бургас, как и в Варне очень много минеральных источников. 

 

Бургасские бани, построенные в нескольких метрах от целебных источников, по сей день считаются символом города Бургас. Несмотря на время, постройки достаточно хорошо сохранились и тем самым привлекают туристов и исследователей наших дней. Природно-научный музей не оставит равнодушных тех, кто интересуется природными ископаемыми, флорой и фауной региона. В нем вы сможете увидеть более 200 разновидностей рыб Черного моря, а также  уникальные растения, находящиеся под охраной. В Бургасе также функционирует филармония, драматический театр и опера. Из года в год они собирают большое число отдыхающих, не равнодушных к классической музыке.

 

Как и в других городах в Болгарии в Бургасе на протяжении круглого года проходя всевозможные выставки и фестивали, на которых можно увидеть массу интересных вещей. 

 

Тем не менее, в первую очередь море – это то, ради чего едут туристы в Болгарии. Несмотря на то, что расстояние от Бургаса до Варны небольшое, следует отметить, что море в Варне теплее, чем в Бургасе порядком на 2-3С. В тоже время зимой в Варне осадков практически нет, в то время как с декабря Бургас подвержен сильным снегопадам. Для тех, кто любит нежиться на «золотых песках» светлого цвета лучше всего выбрать пляжи Варны. 

Побережье Бургаса устелено песком темно-коричневого цвета, что связано с отдельными минеральными породами, в частности большими месторождениями магнетита. Бургас по площади значительно уступает Варне. Варна – странный город, с многочисленными извилистыми улицами и утопающий в зелени деревьев. Бургас в свою очередь значительно моложе Варны и отличается от нее достаточно молодой архитектурой. 

Вместе с современными многоэтажными зданиями в Бургасе расположено большое количество памятников архитектуры, которые так привлекают туристов со всех стран. Одним из таких памятников является кафедральная церковь святых Кирилла и Мефодия. Кстати, Кирилл и Мефодий считаются самыми почитаемыми святыми в городе, так как именно они считаются основоположниками алфавита. 

На разных интернет ресурсах до сих пор не умолкают споры о том, какой же лучше город, Варна или Бургас. Отдых в этих городах имеет свои особенности. Об этом, правда, никто не будет спорить. 

Если вы собрались путешествовать на машине без помощи автоперевозчиков, то "Варна - Бургас" карта обязательно вам понадобится в этом деле. Карту вы сможете найти на просторах интернета. 

 

А как же обстоят дела с общественной жизнью и отдыхом в этих городах? Варна считается более молодежным городом, рассчитанным на динамичных людей. Именно в Варне размещено большое количество дискотек, баров, ресторанов, клубов. Бургас более статичный, вальяжный и с размеренным ритмом жизни город, в котором нет места спешке и суете. Некоторые туристы отмечают, что Бургас – это город деревенского типа с характерным образом жизни. Для, тех, кто ищет приключения и свежие эмоции, в нем делать нечего. 

 

Что касается трудоустройства, то в Варне перспективы в этом плане гораздо больше. Как отмечают многие, переехавшие на постоянное жительство в Варну, работу в городе найти для людей любых специальностей не проблема. 

 

Если вы хотите перебраться на постоянное место жительства в Болгарии, то учтите, что в Варне цены на недвижимость несколько выше, чем в Бургасе. Если вы хотите приобрести жилье недорого, то, конечно же, лучше это сделать в Бургасе. Таким образом, чтобы до конца разобраться в том, какой же город лучше - Бургас или Варна, следует посетить и тот и другой город и на собственном опыте почувствовать, где же комфортнее вы себя чувствуете. 

 

Что касается экологии, то в Варне воздух значительно чище, нежели в Бургасе, ведь в  этом городе функционирует химкомбинат и нефтеперерабатывающий завод, которые не только загрязняют воздух, но и окутывает город чадом и копотью. Смоги и запахи химзавода с Бургаса часто достигаю пределов Варны. 

 

Сколько от Бургаса до Варны?

 

Сколько от Бургаса до Варны нужно потратить времени зависит в первую очередь от вида транспорта, которым вы будете добираться. Добраться из одного города в другой можно своим автомобилем, такси, автобусом или же поездом. Как правило, туристы отдают предпочтение местным рейсовым автобусом. Так с годами сложилось, что в Болгарии железнодорожный транспорт не пользуется популярностью.

 

Расписание автобусов Варна - Бургас, так же как и цены на междугородние рейсы можно посмотреть на официальном сайте варненского автовокзала. В Варне имеется два больших автовокзала – центральный автовокзал и автовокзал «Младост». 

 

варна или бургас

 

Центральный автовокзал в Варне расположен в самом центре города на бульваре «Владислав Варненчик» 158.  Автобусы с центрального автовокзала Варны на Бургас ходят 5-6 раза в день. К тому же по дороге они заезжают во все населенные пункты, что значительно увеличивает длительность поездки. Правда билеты придется покупать стоя в живой очереди. Стоимость билетов составляет около 15 лев. 

 

Если вы по каким-то причинам не успели купить билет в кассе, то сделать это можно непосредственно в автобусе у водителя. В 300 м от центрального вокзала расположен частный автогара (автовокзал) «Младост». Автобус Варна -Бургас ходит через каждый час, с 7 утра и до 19 часов вечера, так что проблем добраться из одного города в другой, совершенно нет. 

 

В здании автовокзала помимо кассы  и зала ожидания есть закусочная, буфет, багажное отделение, туалет и а также офисы туристических фирм и компаний автоперевозчиков. Перед автовокзалом расположена парковка для автомобилей, где за 2 лева можно припарковать машину на целый день. 

Также добраться из Варны в Бургас можно и железнодорожным транспортом, но придется в таком случае делать пересадки, что не очень удобно, особенно, если вы едете с детьми. 

 

Многим интересно было бы узнать, сколько стоит трансфер Варна - Бургас. В основном перевозчики берут в районе 1 лев за 1 км. То есть поездка из Варны в Бургас обойдется вам около 130-140 лев. Несмотря на то, что поездка на такси обойдется дороже, чем на рейсовом автобусе она имеет большое число преимуществ, среди которых скорость и комфортабельность поездки. Рекомендую воспользоваться услугами трансфера в том случае, если в дорогу вы отправляетесь с большим багажом или грудным ребенком. 

 

Большинство таксистов хорошо знают русский язык и проезжая мимо достопримечательностей с радостью рассказывают о них. Таким образом вы не только быстро доберетесь до пункта назначения, но и получите дополнительную авто экскурсию. 

 

По поводу покупки недвижимости в Варне, Бургасе или любом другом городе Болгарии лучше всего обратиться в агенстве по недвижимости. Даже, несмотря на то, что они берут процент, с их помощью покупка жилья обойдется в разы дешевле. 

 

Вот такая она, прекрасная и загадочная Болгария. Варна или Бургас, и какой из этих городов лучше, решать только вам, вся информации была подана в ознакомительных целях. 

 

Фото. Варна

 

варна ил бургас

 

варна ил бургас

 

варна ил бургас

 

 

варна ил бургас

 

варна ил бургас

 

SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014. Варна. Болгария

 

регата Варна 2014

 

регата Варна 2014

 

Выставка меда в Варне

 

варна или бургас

 

с уважением, Екатерина Иванова






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Бургас или Варна? Где лучше отдыхать и жить?" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив