» » » Монастырь Аладжа — один из основных мест силы в Болгарии. Где находится

Монастырь Аладжа — один из основных мест силы в Болгарии. Где находится


Многие думают, что страна Болгария - это страна курортов, красивых пляжей и мест для развлечений.  На самом деле это не совсем так. Болгария - это  страна  с богатой историей и множеством достопримечательностей.  Одними из основных достопримечательностей в Болгарии  являются церкви и храмы.  А как вам известно, храмы и церкви всегда строились на местах выхода силы, и именно поэтому Болгария является очень мистической страной, ведь таких мест выхода силы в ней очень много. И даже если вы в мистику не верите, попав в такое место, вы эту силу обязательно почувствуете. Мистичность Болгарии подтверждает и тот факт, что в ней родилась и всю жизнь жила знаменитая на весь мир предсказательница Ванга. А самым известным местом силы, является монастырь Аладжа(Болгария), монастыри Болгарии — это вообще отдельная тема. Но о ней в другой статье будет рассказано.
 
Монастырь Аладжа — один из основных мест силы в Болгарии

Легенды и предания
С этим монастырем в Болгарии связано множество легенд, одна из них гласит, что в пещере, из которой потом появился монастырь, раньше проводились различные мистические обряды.  А позднее монахи использовали эту пещеру  для разговоров с богом.  Нередки случаи появления в этом монастыре призраков, и именно они больше всего притягивают туристов. Самый известный из этих призраков – призрак черного монаха. Существует легенда о черном монахе, который регулярно появляется возле входа в пещеру.  Впервые об этом призраке рассказал один из археологов, который проводил раскопки в монастыре. Однажды вечером, работая в этой пещере, археолог увидел черного монаха, который стоял у входа в пещеру и смотрел на ученого.  Глаз монаха археолог не видел, они были закрыты черным капюшоном, но он был уверен, что монах смотрит на него.   После того  случая черного монаха больше не видели, а археологу свою работу пришлось свернуть – началась Первая мировая война. После этого черного монаха видели еще один раз, через несколько месяцев после его появления началась самая страшная война в истории человечества.   Монахи считают, что черный монах - это основатель монастыря, нетленные мощи которого и сейчас хранятся в монастыре.  Своими визитами святой старец пытается предупредить людей  о возможной беде.

История монастыря
Интересно, но сказать точно, когда был построен монастырь Аладжа, ученые не могут.  Некоторые из них считают, что монастырь был построен в шестом веке нашей эры,  другие ученые склоняются к версии, что этот монастырь был основан в десятом веке нашей эры,  а третья группа ученых  считает, что  монастырь  гораздо моложе,  чем многие думают, и что он был основан в двенадцатом веке нашей эры.  Доподлинно известно только то, что  этот монастырь был построен в пещере рядом с катакомбами.  Разные религиозные обряды, да и  не только религиозные, еще и магические проводились на этом месте задолго до появления самого монастыря.  Само название монастыря в переводе с турецкого означает «разноцветный», это название связано с фресками, которые были нарисованы на стенах монастыря.  К сожалению, эти  фрески дошли до наших дней в отвратительном  состоянии.  Сейчас проводятся работы по восстановлению фресок монастыря. Все желающие могут посмотреть на эти фрески на первом уровне монастыря Аладжо.

Что еще посмотреть?
Кроме своих фресок и призраков монастырь Аладжа знаменит еще и своим музеем и все желающие могут в этом музее побывать.  В этом музее собрана огромная коллекция артефактов древности, которые были найдены на территории монастыря и неподалеку от нее.  Дважды в неделю все желающие,  которые приобрели один из туров в Болгарию
, могут видеть удивительное действо на территории монастыря, на скалу при помощи проектора транслируется фильм, который рассказывает об истории монастыря. Во время транслирования фильма, на всей территории монастыря звучат литургические песнопения, которые помогают туристам еще больше погрузиться в атмосферу древности и таинственности, царящих в монастыре. Интересно, но это, пожалуй, единственный православный монастырь в Европе, который не оставляет у себя на ночлег путешественников. Поэтому, если вы вдруг решили переночевать в монастыре, то у вас ничего не выйдет, поэтому возьмите с собой палатку, переночевать рядом с монастырем вам никто не запретит. 
 

история Болгарииистория Болгарии

история Болгарииистория Болгарии


Как добраться до скального монастыря Аладжа?
Скальный монастырь Аладжа в солнечной Болгарии находится недалеко от знаменитого болгарского курорта Золотые пески и всего в 15 километрах от города Варна.  Находится скальный монастырь в национальном парке Болгарии, поэтому попасть туда можно не всегда. До самого парка из Варны и Золотых песков регулярно отправляются рейсовые автобусы, но к самому монастырю автобусы туристов не привозят, поэтому до  самого монастырского комплекса добираться придется пешком. Хотя недостатком это назвать нельзя, ведь во время этой получасовой прогулки вы сможете полюбоваться удивительной природой Болгарии. Сам монастырский комплекс работает некруглый год, посетить его можно только с мая по октябрь, летом монастырский комплекс работает с девяти утра и до шести вечера, а осенью комплекс работает до четырех часов вечера. Билеты на экскурсию стоят недорого, взрослый билет вам обойдется всего 150 рублей,  детский билет будет стоить 50 рублей. Цены в рублях мы привели для удобства наших читателей,  понятное дело, что за экскурсию в монастырь вам придется заплатить в евро.
 

история Болгарииистория Болгарии

история Болгарииистория Болгарии


Многие, из вас прочитав нашу статью, усомнятся в справедливости наших слов о том, что монастырский комплекс Аладжа очень красивое интересное для туристов место. Многие из вас найдут фотографии монастыря Аладжа в интернете, и вам может показаться, что смотреть там не на что. Хотим вас заверить, что фотографии не передадут той красоты, которая царит в этом древнем и святом месте. Поэтому, если вы приехали на один из курортов Болгарии, у вас наверняка будет возможность посетить монастырь Аладжа в Болгарии. Хотим напоследок сказать, что монастырь Аладжа не единственное таинственное место силы в Болгарии, таких мест тут очень много и каждое окутано тайнами и легендами.  А мы с вами прощаемся, надеемся, что наша статья была интересной и полезной для вас. 
 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Монастырь Аладжа — один из основных мест силы в Болгарии. Где находится" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив