» » Цветы Болгарии. Мускари. Фото

Цветы Болгарии. Мускари. Фото


Мы продолжаем цикл статей про цветы Болгарии. И сегодня речь пойдет про мускари!

 

Мускари (Muscari) относится к многолетним луковичным растениям семейства гиацинтовых, и считаются первоцветами. Миниатюрные и нежные цветы завоевали большую популярность у садоводов-любителей. Высота растения в зависимости от сорта колеблется в пределах 5-20 см, но есть и сорта, которые достигают высоты 30 см. Растение распространено в Европе, Африке, Азии. Некоторые виды можно встретить в Северной Америке и в Австралии. Чашечки цветов бочкообразные диаметром 2-3 мм. Близким его родственником считается спаржа, гиацинты и ландыши. 

В Греции называют мускари - цветок дождей, возможно, потому, что период его цветения припадает на сезон дождей. Свое название цветы получили из-за характерного запаха, напоминающего мускус. И на самом деле, цветочки источают нежный и приятный аромат. После цветения образуются маленькие коробочки, в которых созревают круглые черные семена. 

 

мускари фото

 

Материнская луковица мускари, как и у прочих луковичных растений, дает большое число дочерних луковичек. Цветы мускари внешним видом напоминают ландыши, а некоторые сорта очень похожи на настоящие гиацинты. В диком виде растение произрастает на склонах гор, альпийских лугах и на опушках лесных массивов. Луковицы у растения мелкие, яйцевидной формы, покрытые тонкими коричневатыми чешуйками. 

Мускари - цветы, фото которых вы видите, находится в разгаре своего цветения. Цветет мускари на протяжении целого месяца. Сначала распускаются нижние цветы, а потом только те, которые расположены на верхушки соцветия. Интересно, что верхние цветочки бесплодны, коробочки с семенами образуют только нижние цветы. 

 

мускари фото

 

Цвет мускари может быть не только привычный синий. На сегодняшний день селикционерами были выведены сорта мускари голубого, лилового, белого и желтого цвета. К примеру, мускари Годлен Фрэджрент имеют ярко-желтые цветы, а мускари Уайт Меджик - белые. На сегодняшний день известно около 60 видов мускари, а сортов существует и того больше. Самыми популярными видами считаются мускари армянский, гроздевидный, тонкоцветковый, кистевидный, многоцветковый, широколистный, крупноплодовый и другие. Мускари, фото которого вы видите, называется мускари Армянский. 

 

В народе эти цветы также известны под названием мышиный гиацинт и гадючий лук. Свое название мышиный гиацинт растение получило из-за схожести на миниатюрный гиацинт. А вот название гадючий лук растение получило из-за своих листьев, похожих на дикий лук. Через пару недель после цветения и созревания плодов-коробочек с семенами надземная часть растения отмирает. Короткий период вегетации указывает на то, что мускари относиться к растениям эфемерам. 

 

Мускари. Посадка и уход 

 

А теперь давайте поговорим о том, какие особенности выращивания мускари. Посадка и уход за этим растением под силу даже начинающим садоводам. 

Сажают мускари на хорошо освещенных участках или в легкой полутени. Посадить их можно также под кустарниками и деревьями, ведь период их цветения начинается задолго до того, как появится первая листва. Высаживают мускари в рокариях, на альпийских горках, газонах, цветниках и бордюрах. Не менее красиво смотрятся цветы и в групповых посадках, в период цветения которые образуют сплошной махровый ковер. Также великолепно смотрятся они на фоне нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, примул  и других первоцветов. 

 

мускари фото

 

Посадка мускари, как и всех луковичных,  производится в начале сентября. Размножают мускари путем деления дочерних луковиц. Луковицы растения сажают не глубоко на расстоянии 5-8 см друг от друга.

 

За мускари уход совершенно не обременительный. Это одни из цветов, которые не нуждаются в дополнительном поливе. Помните, что растение не стоит сажать на пониженных участках клумб и сада, где может застаиваться вода. Излишняя влажность почвы способствует гибели луковиц растения. 

Также можно размножать растение и семенами. Кстати, растение само хорошо размножается самосевом. Для того чтобы предотвратить самосев, после цветения стрелки срезают. Всхожесть семян сохраняется на протяжении целого года. Цветы мускари посаженые семенами будут цвести только на третий год. 

 

На одном месте мускари могут расти 5-6 лет, после этого их нужно пересаживать. Ведь бесконтрольное разрастание старых растений приводит к тому, что они теряют свою декоративность, а цветы становятся слишком мелкими. 

 

мускари фото

 

Мускари - одно из растений, которое крайне редко поражается вредителями и заболеваниями. Практически все сорта морозостойки и поэтому на зиму в дополнительном укрытии не нуждаются. Удобрения в виде компоста вносят осенью. 

 

Выращивают мускари также и как комнатное растение. Луковицы для выгонки сажают в горшочки в январе-феврале на глубину 6-7 см. В один горшочек можно сажать не больше 3-5 луковичек. Растение нужно регулярно поливать и опрыскивать. Посадив заблаговременно луковички можно самостоятельно вырастить красивый подарок в горшочке к 8 Марта. 

 

Посмотрите на фото цветов мускари. Разве они не прекрасны? В последние годы стало популярным использовать мускари для букета невесты, а также для создания миниатюрных бутоньерок. Флористы в свою очередь широко применяют мускари для создания цветочных весенних композиций. 

 

Мускари. Фото

 

мускари фото

 

мускари фото

 

с уважением, Екатерина Иванова






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветы Болгарии. Мускари. Фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив