» » Цветы в Болгарии. Календула (ноготки). Варна. Фото

Цветы в Болгарии. Календула (ноготки). Варна. Фото


Вот такие замечательные цветы календулы в Болгарии растут в апреле, очень-очень много их))

 

Календула относится к семейству сложноцветных и является близкой родственницей астр и хризантем. На английском языке календула звучит, как «Золото Марии». В Англии календула считалась цветком девы Марии и поэтому прихожане всегда приносили эти цветы на богослужения. Во Франции в Люксимбергском саду до сих пор стоит статуя королевы Маргариты Наварской, которая держит букет календулы – свои любимые при жизни цветы. 

Цветы календулы в народе называют ноготками. Название растение получило из-за формы семян похожих на кошачьи когти. Цветок календулы напоминает  маленькое яркое солнышко. Родина календулы – Центральная и Южная Европа, но вместе с тем растение распространилось и успешно произрастает практически по всему земному шару. 

Не потому ли, что семена растения упавшие на землю, и перенесенные ветром дают обильные всходы самосева. Символическое значение цветов у каждого народа достаточно специфично и объясняется особенностями той или иной культуры. 

 

цветы Болгария

 

цветы Болгария

 

календула фото

 

Цветы Болгарии. Свойства календулы

 

Свойства календулы были известны еще в Древней Греции, где ее именовали невестой солнца. Поводом для этого послужила особенность цветка поворачивать свою головку вслед за перемещающимся солнцем, к тому же в пасмурную погоду чашечки цветов закрываются и уныло склоняют головки вниз. 

 

В Хорватии, Сербии и Албании цветы календулы обязательно входили в состав букета невесты. В Индии из календулы плетут большие гирлянды, и украшают ими статуи индуистских богов к праздникам. Особенно часто такие гирлянды можно увидеть на статуях бога Кришны, так как согласно индусским верованиям календула считается его цветком. 

 

На Украине и в России существовал обычай украшать дом букетами из сушеных ноготков. Люди верили, что она обязательно будет защищать дом и его обитателей от злых духов и неприятностей. Не знаю, как насчет нечистой силы, но в любом случае, подтвержденным является тот факт, что аромат календулы очищает дом от бактерий. 

 

цветы Болгария

 

календула фото

 

цветы Болгария

 

Много интересных суеверий существует в народе об этом цветке. Женщины для укрепления семейных уз, а также с целью усиления любви прятали под матрас мешочки с цветами календулы, перевязанные красной шерстяной ниткой.

 

Ну а если благоверный все-таки умудрялся ходить «налево», то знахари давали совет по его вразумлению. Для этого нужно было насыпать землю из-под следа мужа в горшочек и посеять в ней семена календулы. 

 

Календула, лечебные свойства которой уже не у кого не вызывают сомнений, также считается и растением с магическими способностями. Издавна календула применялась в знахарстве и деревенской магии. Так знахарки, разбирающиеся в травах, готовили из календулы различные снадобья для приворотных целей, использовали ее в магических ритуалах, ну и, конечно же, для лечения большого числа заболеваний. 

 

цветы Болгария

 

календула фото

 

календула фото

 

цветы Болгария

 

Нашла календула применение и в кулинарии. Специфический ярко выраженный аромат календулы вместе с ее полезными свойствами сделал ее вкусным и полезным дополнением в рецептуре некоторых блюд. Так, цветы календулы добавляют в салаты, пироги, соусы, пасты. 

 

Свежим соком цветов можно подкрашивать кремы, соусы, тесто в ярко-оранжевый цвет. Используется она также и для приготовления домашних наливок и сиропов. А вы знаете, что из цветов календулы варят полезное и очень вкусное варенье? Технология приготовления такого варенья очень похожа на ту, по которой варят варенье из одуванчиков. 

 

 

Специфический запах календулы нравится далеко не всем насекомым, именно поэтому растение практически не подвергается атакам вредителей. Запах календулы не любят колорадский жук, тля, гусеницы. Календула относится к инсектицидным растениям. На ее основе готовят растворы для орошения растений с целью защиты их от вредителей и насекомых. 

 

Фото. Цветы Болгарии: календула

 

календула фото

 

цветы Болгария

 

цветы Болгария

 

Календула полезные свойства

 

Какие же имеет календула полезные свойства? Календула прекрасно устраняет оттеки, облегчает состояние женщин при климаксе, нормализирует давление, помогает в лечении гастритов, энтероколитов и желчного пузыря. Чай из календулы с ромашкой нормализирует работу печени и поджелудочной железы. Растолченными цветами календулы успешно лечат бородавки и папилломы. Ученые установили, что цветы календулы обладают также и седативным эффектом. Чай календулы прекрасно снимает стресс, оказывает успокаивающее влияние, нормализирует сон. 

Календулу для лекарственных целей необходимо заготовлять в период ее цветения. Цветки календулы аккуратно срывают, сушат в сухом помещении с низким уровнем влажности воздуха. Хранить сырье лучше всего в бумажных пакетах либо в полотняных торбочках. Календулу принимают как чай, а также используют в составе лекарственных сборов. В аптеках можно купить спиртовую настойку календулы, сухие цветы, мазь и масло, приготовленное на основе ее сока. 

 

Мазь календулы – лекарство номер один при многочисленных кожных заболеваниях, особенно воспалительного характера. 

 

Антибактериальные, противогрибковые, противовоспалительные и ранозаживляющие вещества календулы замечательно лечат ожоги, дерматозы, опрелости, трещины кожи, укусы насекомых, микозы. 

календула фото

 

цветы Болгария

 

календула фото

 

Настойка календулы принимается как внутренне, так и наружно. Календула в медицине считается универсальным лекарством при многих кожных заболеваниях. 

Важно помнить, что любые препараты календулы, также как и народные рецепты, в состав которых она входит, противопоказаны при беременности, лактации. Нельзя принимать календулу внутрь для всех, у кого имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, детям до 12 лет, а также тем, кто склонен к гипотонии. 

Вот такая она, необычайная, магическая и вместе с тем целительная календула. Отзывы тех, кто ее применял, ярко свидетельствуют о том, что она действительно имеет ярко выраженный терапевтический эффект и эффективна в борьбе со многими заболеваниями. 

 

цветы Болгария

 

 с уважением, Екатерина Иванова

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветы в Болгарии. Календула (ноготки). Варна. Фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив