Иконы бисером


Вышивка бисером иконыэто очень тонкая и кропотливая работа, требующая большого терпения и усидчивости, ведь вышивать бисером намного сложней, чем вышивать что-либо нитками крестиком или гладью. Здесь необходимо точно и правильно подбирать каждую бисеринку по цвету и размеру, аккуратно продевать в нее иглу с тонкой прочной нитью и прикреплять к тканевой основе создавая буквально по крупицам большой, объемный рисунок.

 

Иконы бисером

 

Конечно, бисером вышивают очень много разных картин, портретов, свадебных рушников, также им расшивают одежду, аксессуары и даже обувь, но лучше всего получаются  иконы вышитые бисером, глядя на которые просто захватывает дух от их божественной красоты.

 

Самостоятельное вышивание иконы бисером задача достаточно сложная, здесь кроме терпения и мастерства рукодельницы нужно еще быть настоящим художником, способным передать все тонкости изображения в цветовых тонах, формах и размерах. Поэтому очень мало рукодельниц берутся вышивать иконы, что называется «с чистого листа», обычно им на помощь приходят специальные схемы по вышивке бисером, которые по своему внешнему виду очень похожи на схемы вышивки крестом цветов, пейзажей, портретов и отдельных мелких деталей.

 

Иконы бисером

 

После выбора подходящей схемы для вышивки иконы бисером, предстоит очень тонкая и достаточно долгая работа по подбору бисера нужных оттенков и размеров, чтобы облегчить этот процесс, в специализированных магазинах можно часто увидеть коробки с надписью «Иконы бисером, наборы», в которых предлагается схема иконы и точно подобранный бисер к ней. Таким образом, мастерицам остается лишь выбрать понравившийся набор и можно приступать к созданию своего собственного шедевра в технике вышивка бисером.

 

В последнее время стало очень популярно дарить по случаю дня рождения, юбилея и крестин вышитые иконы бисером именные. Обычно их заказывают у мастериц индивидуально для определенного человека или приобретают готовые работы в специальных магазинах творчества.

 

Иконы бисером

 

Существуют  наборы для вышивания бисером, иконы в которых небольших размеров, именно такую иконку можно попробовать вышить самостоятельно для себя, своих детей, родных или близких. Издавна считается, что икона, изготовленная своими руками, оберегает и хранит дом и его обитателей от всех неприятностей, недуг и проблем.

 

Обычно в наборе для вышивки иконы есть натуральная (хлопковая, льняная или атласная) ткань с нанесенным на нее рисунком, пронумерованный бисер, тонкая игла, прочная нить и обязательное подробное описание работы, которое очень помогает в создании иконы, особенно новичкам, делающим только свои первые шаги в этом виде рукоделия.

 

В данном описании обязательно указывается, откуда начинать работу и в каком направлении продвигаться, а также, в какой технике выполняется вышивка, к примеру, если вышивают слева направо, то игла изнутри продевается в нижний левый угол, а закрепляется в правом верхнем углу, и наоборот, если идет справа налево, то вынимается она из правого верхнего угла и уходит в нижний левый угол. Очень важно соблюдать указанные в описании правила, тогда работа получится идеально ровной и каждая бисеренка будет повернута в одинаковом направлении.

 

Далее тканевую заготовку с нанесенным рисунком необходимо натянуть на большие пяльцы или специальную рамку для вышивания. Также для удобства, пронумерованный в пакетиках бисер, лучше пересыпать в маленькие контейнеры, которые можно приобрести в специализированных магазинах рукоделия или изготовить самостоятельно из обычных спичечных коробков.

 

Схемы вышивки бисером иконы.

Иконы бисером

*

Иконы бисером


Приступая к вышивке иконы бисером, как впрочем, и любых других картин, обязательно вооружитесь обычной школьной линейкой, она поможет вам не сбиться со схемы и правильно выполнить каждый ряд. Все что вам нужно это просто передвигать линейку по окончанию каждого ряда.  Очень удобна в таких случаях прозрачная линейка, через нее вы сможете видеть не только будущие ряды, но и те, что уже вышили.

 

Начинать вышивку иконы можно как снизу, так и сверху – это не важно, главное чтобы вам было удобно. Однако ни в коем случае нельзя менять направление выполнения работы, то есть если вы уже начали вышивать икону снизу вверх, то так его нужно и закончить, а не бросить вышивку в средине работы и начать вышивать вторю ее половину сверху вниз.

 

Иконы бисером

 

Обратите внимание, сам лик иконы бисером не вышивается, обычно он четко нанесен на тканевой заготовке цветной краской, обшивается лишь пространство вокруг него.

 

Первую и последнюю бисеренки в ряду следует закреплять двойным стежком, это поможет дополнительно укрепить весь рисунок и не дать ему «разболтаться» в дальнейшем не зависимо от того, собираетесь ли вы дальше заключить вашу работу в рамку, под стекло или оставить так.

 

Иконы бисером

 

Еще один важный секрет успешной вышивки бисером икон и не только, не берите слишком длинную нить, это не сделает ваш процесс вышивания быстрей, а скорей напротив, усложнит его, ведь длинная тонкая нить будет постоянно путаться, и образовывать ненужные узлы. Для дополнительного удобства можно немного смазать рабочую нить воском, так она будет ложиться ровно и придаст работе дополнительной прочности, но если вы выбрали для вышивки капроновую нить, то в дополнительной обработки ее нет никакой необходимости.

 

И самый главный секрет успешной вышивки бисером, крестиком, гладью, золотом или вышивки лентами – это хорошее настроение, которое поможет вам создать очень красивые, неповторимые, потрясающие работы, которые будут оценены по достоинству окружающими вас людьми.

 

Иконы бисером

 

Готовую вышитую икону следует красиво оформить. Ее можно заключить самостоятельно в подходящую по размеру, цвету и стилю рамку со стеклом или без него, или обратиться за помощью в специальную багетную мастерскую, где вам предложат разнообразные варианты паспарту, рамок и т.д. Однако, прежде чем обращаться за помощью к специалистам, вам необходимо узнать как правильно подготовить работу к профессиональному оформлению.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Иконы бисером" уже 6:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
NYuGrigoreva
28 марта 2015 11:17
Очень тонкая и кропотливая работа, терпения мастерице!
Дарья261993
5 января 2015 17:09
Вышивка бисером по-своему даже интереснее вышивки крестиком. Работы получаются очень объемными и яркими. Так как я обычно вышиваю природу. Получилось гораздо лучше, чем на картинке, такой сказочный лес)) Сейчас собираюсь вышить "Тайную Вечерю" 
thesmallcat
29 апреля 2013 15:43
Не согласна с тем, что "вышивать бисером намного сложней, чем вышивать что-либо нитками крестиком или гладью". Это гораздо легче. winked
solnysko2013
25 апреля 2013 12:10
Бисером самые красивые иконы получаются!!
дженни
20 апреля 2013 00:17
Божественно!!! Очень понравилось, правда!!! Спасибо!!!
Евгения1810
23 марта 2013 16:11
Какие шедевры! Ничем не хуже вышивки!