» » » Вязаные сумки крючком: схемы и описания. 100 идей для вязание сумок с описанием и схемами

Вязаные сумки крючком: схемы и описания. 100 идей для вязание сумок с описанием и схемами


Неотъемлемыми аксессуарами летнего женского гардероба являются сумочки. В арсенале современной модной женщины любого возраста непременно должно быть хотя бы пару таких атрибутов. В том числе, и вязаные сумки крючком, которые вот уже несколько лет не сходят с пика моды. Ридикюли из пряжи выполняют как под конкретный наряд, так и нейтральные, классические, изумительно подходящие под блузы, кофточки и даже повседневные футболки.

 Исходный вид вязаной модели зависит от выбора пряжи. Так, для сумок используют различные нитки и их сочетание: акрил, лён, тонкую или, наоборот, слишком толстую шерсть, трикотажную пряжу, хлопок… Необходимо лишь определиться с фасоном и моделью, и с удовольствием связать модную вещь.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


В исполнении вязаной крючком сумочки есть некоторые сложности. Но их немного, чтобы бояться браться за работу! Модели вязаных сумок разнообразны. Есть пляжные варианты и деловые, подходящие к легким летним платьям и к строгим пиджакам. Но, фактически, из всех возможных конфигураций можно классифицировать лишь 2 вида сумок: круглые и прямоугольные. А остальной ассортимент – это усовершенствованные и видоизмененные вариации. Ведь, к примеру, одну и ту же модификацию можно выполнить как единым узором, так и несколькими из отдельных мотивов-фрагментов.


Вязаные сумки крючком: схемы и описания



Вязаные сумки крючком: Сумка 1 - прямоугольная

Изготовить прямоугольную модель наиболее просто. При этом даже при комбинировании цветов пряжи технология не усложняется. К тому же использование нескольких оттенков или цветов даёт возможность найти необычное, креативное решение, позволяющее выделить изделие среди других, привлечь к нему внимание. Для прямоугольной сумки подходят любые узоры (за единичным исключением), что отчётливо видно на «Вязаные сумки крючком» фото. Пряжа для них берется синтетическая или натуральная (с разным содержанием синтетики), в зависимости от предназначения аксессуара.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Так, вещь можно связать из пастельного хлопка высокой плотности. Смешением двух оттенков коричневого: кофейного и бежевого - создаётся эффект меланжа. И чем плотнее нить, тем практичнее будет изделие, что повышает его преимущества и износостойкость. Это важно не только для сумочки для юной модницы, но и для девушки, женщины. Кроме этого, благодаря жесткой нити придаётся объем вязаному узору. Общее полотно провязывается согласно схеме по определенным заранее размерам. Если хочется использовать другой узор, то непременно стоит остановить выбор на сплошном, не слишком рыхлом или ажурном. Верхний край и дно делаются обычными столбиками без накида. Подобная обработка предотвращает вещь от растягивания в процессе носки и при стирке. 

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Вязаные сумки крючком: Сумка 2 – из мотивов


Составная или сумка из мотивов тех удобна, что собирается из отдельно вывязанных кусочков: квадратов, ромбов, шестиугольников, цветов и т.д. Каждый из этих элементов выполняется отдельно, и работу можно прерывать в любой момент. К тому же с мотивами удобно комбинировать пряжу, сочетать разные цвета. Фрагменты могут быть разной формы, но удобнее сшивать и обвязывать, всё-таки, одинаковые по геометрии «Вязаные сумки крючком» схемы. Практически все наборные элементы провязываются из центра, независимо от рисунка узора, и в завершении выходят на круговые ряды.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


{googleads}

Следующая элегантная пестрая сумочка соединила в себе комбинацию ниток 4 цветов. Ручки для изделия отобраны в виде нанизанных на леску деревянных бусин. Всего для сумки понадобится вывязать 28 одинаковых мотивов согласно схемы №1 и 4 штучки по схеме №2. Чередовать цвета можно произвольно; либо в следующей очередности (по образцу на фото): 5 воздушных петель в кольцо белым, затем 12 столбиков без накида тем же цветом, 1 ряд снова белый, 2-3 ряды – фиолетовые, 4-6 р. – серые, 7-8 р. – зеленым. Каждый фрагмент обвязывается двумя рядами столбиков без накида зеленой пряжей.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Мотивы раскладываются по общей схеме и сшиваются между собой. Ручки крепятся на двух петлях – узких прямоугольных полосках, состоящих из 10 воздушных петель и 8 рядов столбиками без накида. Дно можно простелить картоном для плотности и придания модели формы. Выполняя декорирование женских сумочек, завершенное изделие дополняют всевозможными декоративными элементами.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания





Как вариант возможно ещё одно модное решение женской сумочки из мотивов, согласно «Вязаные сумки крючком схемы и описание» фото.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Вязаные сумки крючком:  Сумка 3 – клатч 


Многофункциональный клатч, выполненный по предложенной схеме, пригодится на все случаи жизни. Узор «пышные столбики» подобран удачно, благодаря чему полотно смотрится рельефно и несколько объемно. В то же время жесткая пряжа держит форму (даже без подклада), и делает стенки модели плотными. Подклад в клатчах обязателен, хотя всё зависит от модели. Благодаря ему крепится застежка или молния. Следующие фото-мастер-классы «Вязаные сумки крючком со схемами» подробно описывают возможный узор. 

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Вязаные сумки крючком: схемы и описания




Вязаные сумки крючком: Сумка 4 – жаккардовая 

Жаккардовые сумки весьма необычны тем, что несут неповторимый стиль. Данную технику вязания также называют «нетканой гобеленовой». Она заключается в одновременном использовании при вязании двух и более ниток: одна в работе, другая (остальные) оставляется за полотном. Нити меняются-переплетаются в определенной последовательности и образуют узор-рисунок. Дно жаккардовой сумочки чем-то напоминает салфетки крючком, и далее к нему «достраиваются» на определенную высоту боковые стенки. В технике вязаного жаккарда выполняют женские рюкзаки и потрясающе красивые мешочки – колумбийские мочилы.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Подробный иллюстрированный мастер-класс поможет справиться с изготовлением одной из таких сумочек. Подборка пряжи по цветам и оттенкам осуществляется сугубо индивидуально.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Для колумбийской мочилы можно применить следующие «Вязаные сумки крючком» фото-схемы или любые другие рисунки-орнаментами, которые вывязываются крючком обычными столбиками без накида.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Вязаные сумки крючком: Сумка 5 – пляжная


Пляжная сумка – это великолепный аксессуар, который должен быть ярким, броским, выразительным. Вязаные летние сумки крючком поразят вязальщиц разнообразием узоров и цветовых решений. Они по своей цели-назначению довольно вместительны, и по этой причине имеют внушительные размеры. Хотя, учитывая современные веяния моды, большие сумки в тренде и смотрятся уместно даже для дневной прогулки. 

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Дно для пляжной модели можно не вывязывать, а уделить больше внимания боковым стенкам. Ведь значительно проще сшить края большого прямоугольника, чем втачивать донышко. Но, если уж браться за дело, то с дном подобная вещь смотрится куда эффектнее. На схеме предложено овальное дно; или же его делают в виде круга, как для жаккардовой модели, или прямоугольника. Данная деталь и её размеры определяются степенью расширения верхней части бокового полотна. Поэтому по ходу вязания следует делать замеры, чтобы ширина боковой части по нижней линии приравнивалась длине или диаметру окружности дна. В противном случае при сшивании деталей возникнут проблемы.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Следующая предложенная пляжная модель подходит для новичков в данном виде искусства, как и шапка крючком для начинающих. К примеру, следуя подробному описанию схемы, с легкостью выходит следующее симпатичное изделие. Для него подбирается пряжа и набирается цепочка из 82 петель. Базовый ряд прокладывается с изнанки и состоит из: 1 столбик без накида во вторую петлю цепочки, *1 воздушная петля, петлю пропустить в основание следующей петли цепочки, 1 столбик без накида в последующую петлю * (от * до * - рапорт повторения). Работа переворачивается. На ней должно получиться ровно 40 арок. Далее вязание ведется фантазийным узором:
 
1 ряд: 1 воздушная петля, 1 столбик без накида в первом столбике, 1 воздушная петля, крючок вводится в следующую арку, делается накид и вытягивается петля (повторяется дважды). Далее 1 накид протягивается через 3 петли на крючке в пучок, *1 воздушная петля, 1 пучок вводом крючка в предыдущую арку и в следующую* (повтор). В конце провязывается 1 столбик без накида. В результате первый ряд образует 39 арок.

2 ряд: 1 воздушная петля, 1 столбик без накида в первый столбик 1 ряда, *1 воздушная петля, 1 столбик без накида в следующем пучке* (повтор). Завершает ряд 1 воздушная петля и столбик без накида в последнем столбике первого ряда. Итог – 40 арок.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Данная «Вязаная сумка крючком» схема-описание создаёт определенный узор. Повторяя который, можно чередовать нитки по цветам. К примеру, 8 рядов проложить цветом А, ещё 16 – цветом В. Передняя и задняя части сумка выполняются по отдельности, но в аналогичной расцветке. Перед сшиванием детали нужно слегка смочить или даже простирать, и расправить края, убирая возникшие перекосы, чтобы было полное совпадение по углам. Дождавшись высыхания (в смоченном виде работать сложно и неудобно), детали сшиваются. К ним добавляются ручки, застежки и, если оно запланировано, дно. 

Вязаные сумки крючком: Сумка 6 – сумка-сетка

Кому-то может показаться, что сумка-сетка предназначена исключительно для хозяйственных целей: походов на рынок за продуктами и т.п. Но это мнение ошибочно! Мягкая, ажурная вещь является весьма модной, практичной, удобной  и вместительной. И в отличие от экстравагантного, нарядного ридикюля из фетра с аппликацией, она не так требовательна к подбору одежды и подходит как ежедневная модель. В работе удобно руководствоваться «Вязаная сумка крючком» видео или же обратиться к пошаговому мастер-классу.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


{googleads}

Для предложенного варианта сумочки, на который с легкостью можно сделать вариацию как по форме, так и цветовому решению, понадобится около 120 г хлопчатобумажной пряжи или акрила и крючок №3. Для дна вяжется цепочка воздушных петель величиной в 20 см. И далее работа ведется вкруговую, поворачивая изделие. Узор выполняется столбиками с одним накидом, а в начале каждого ряда – 3 воздушные петли на подъём. Для расширения диаметра донышка, делая переходы на новый ряд по краям, вместо одного столбиками с накидом провязывается 5. Через каждые три ряда следует прокладывать 2-3 ряда без прибавлений.

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Сетчатый узор начинается прямо от донышка, не делая разрыв, по приведенной схеме-рапорту. На высоте 20-25 см сетчатого узора со стороны задней стенки вяжется клапан, длина которого 6-8 см. Нитка обрезается и закрепляется. Удобнее всего остановиться на боковой точке, и из неё вывести лямку изделия. Лямка делается произвольной длины, а ширина полосы – 8 петель столбиками с одним накидом. Второй конец лямки крепится с противоположной боковой стороны. Периметр клапана и внутренний диаметр самой сумки обвязывается рядом столбиков без накида. По центру клапана подшивается петелька-застежка, которую можно украсить кистью или любой подвеской. Вязаные сумки крючком на лето завершается декорированием, ведь даже для детской школьной сумки существуют советы «Как украсить школьный рюкзак».

В принципе, для подобных моделей можно взять другой узор-сетку. К примеру, набрать его чередованием столбиков с 1-2 накидами и двумя воздушными петлями. А на каждый последующий ряд менять цвет нитки. Результат – оригинальная вещь в полоску. Или же нарядный вид придаст ажурный узор либо узор филейной сетки. 

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Застежки для вязаных крючком сумок


Какой должна быть застёжка у вязаной сумочки? Это решение остаётся на выбор исполнителя. В большинстве случаев возможны следующие варианты: шнуровка, молния, кнопка или пуговка. Порой данная деталь может кардинально изменить модель. Ведь научиться выполнять сумки порой не сложнее, чем сделать вязаные домашние тапочки своими руками. Поэтому аксессуарам уделяется так много внимания. 

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


Молния наиболее часто вшивается в «Вязаная летняя сумка крючком» схемы, так как именно с ней вещь смотрится аккуратнее. Кроме этого, молния – надежный элемент, который обеспечивает максимальную безопасность внутреннего содержимого. Единственный её недостаток: сложность вшивания. Пуговки и кнопки крепятся на изделии намного проще; чаще на накидном клапане с прорезью или петлёй. Для просторной большой сумки подходят крючки. Классические оснащают шнуровкой. Самыми изящными и дорогими являются застежки-«поцелуйчики».

Вязаные сумки крючком: схемы и описания


вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками


{googleads}

вязаная сумка своими руками


вязаная сумка своими руками


вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками

вязаная сумка своими руками


 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязаные сумки крючком: схемы и описания. 100 идей для вязание сумок с описанием и схемами" уже 12:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
babo4ka
9 мая 2017 06:07

Изумительная коллекция! На любой вкус сумочки, просто глаза разбежались! Огромное спасибо автору поста!

Гость babo4ka
9 мая 2017 05:48

Прост изумительная коллекция, на любой вкус! Огромное спасибо автору поста!

millledis
27 февраля 2017 21:29
Шикарный МК! Разнообразие вариантов и предлагаемых идей, просто зашкаливает! Присмотрела себе пару сумочек, которые идеально подойдут к моему гардеробу. Хотя лето еще далеко, но наверно возьмусь за крючок и вперед!))
инна40
27 февраля 2017 21:25
Такие сумки были в моде в конце семидесятых, правда ассортимент тогда был поскромнее . Моя мама очень дорожила такой сумочкой и я хочу научиться вязать такие вещички. Скоро лето и парочка подобных сумочек украсит мой гардероб.
Юрко Татьяна
27 февраля 2017 21:03
Очень красивые сумки!!! Я если честно и не знала, что их разновидностей так много. Для себя выделила сумку из мотивов и жакардовую по типу рюкзачка. Фотографии утащила себе))) Спасибо автору за просветление)))

Больше спасибо автору за столь разнообразные идеи такого великолепия. Вот честно и не знал, что существует столько вариантов вязаных сумок. Для себя выделила жаккардовую сумку по типу рюкзака и сумку- мотивы. Вязать я умею, но не на таком виртуозном уровне, так, что мне есть к чему стремиться. Пару идей утащила себе, хотелось бы иметь у себя такие красивые изделия. Спасибо!!!!
Elena-K
27 февраля 2017 19:49
Какая прелесть! Даже представить не могла, что простым крючком можно сделать такую красоту. Вязанные сумки выглядят очень ярко, нарядно и празднично. Обязательно свяжу себе что-нибудь подобное к лету. 
Natalishka
27 февраля 2017 19:43
Я с детства хорошо умею вязать крючком, но сумочки никогда делать не пробовала. А их, оказывается так много вариантов, аж глаза разбежались. Розовая с брошью вообще шикарная, а Хеллоу Китти, для малышек тоже такая миленькая.
Sjuzi
27 февраля 2017 19:18
Обожаю вязанные сумочки, в моей коллекции есть парочка и штук пять подарила подругам и родне. Такими вещами всегда восхищаются, искренне благодарят. Это не удивительно, ведь вязаные сумочки замечательно дополняют летний наряд женщины и сами по себе являются произведениями искусства. Благодаря этой статье загорелась новыми идеями. Особенно впечатлили разноцветные сумочки-сеточки и очень-очень стильная сумочка из нежных вязаных цветов на льняной подкладке-основе. Немало хороших идей с застёжками, до сих пор, кроме молнии, ничего не использовала. Обязательно добавлю статью в закладки, уверена, что скоро пригодится! Спасибо! blush
Vladabeloved
27 февраля 2017 19:09
Идеи прекрасные! И хоть сама я искусство вязания крючком не освоила все еще, но у есть меня несколько подруг, которым эта статья точно понравится. Уверенна, она займет свое место в копилочках этих рукодельниц. Еще и закажу себе сумочку-цветочек на лето. К моим сарафанчикам она подойдет идеально!
Наталия Неважно
27 февраля 2017 19:04
Отличная подборка сумочек, можно на любой вкус выбрать. В вязаных сумках очень важна хорошая подкладка, без нее получится бесформенный мешок. Я вязала сумку из мотивов в этническом стиле, очень эффектно смотрится.
Елена Постнова
27 февраля 2017 18:59
Очень люблю вязать. Ваша статья вдохновила меня, обязательно свяжу к лету пляжную прямоугольную сумку из мотивов. Благодарю за предоставленную схему и описание, написанное доступным языком. Другие сумочки тоже симпатичные, но это более молодёжный вариант.
Ksqshka Tsypka
27 февраля 2017 18:47
Это не статья, а чудо! Как раз хотела обновить себе сумки и еще подруга просила какаю-нибуть эксклюзивную сумочку. А сдесь выбрать можно подходящую на любой возраст и для любого случая! Спасибо огромное автору подборки мастер классов!

Это не статья, а чудо! Как раз хотела обновить себе сумки и еще подруга просила какую-нибуть эксклюзивную сумочку, а сдесь выбрать можно подходящую на любой возраст и для любого случая! Спасибо огромное автору подборки мастер классов!