» » » Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Снежинка из резинок может стать отличным элементом декора во время украшения дома к Новому году, впрочем, ее можно использовать и в качестве подвески для мобильного телефона или же брелока. Мы познакомим вас с самыми интересными мастер-классами по изготовлению рукотворного снежного чуда, мы будем пользоваться как специальным станком, так и одним лишь только вязальным крючком – выбирайте урок на свой вкус и приступайте к работе!
 

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото



Снежинка из резинок без станка

 


Если вы только делаете свои первые шаги в резинкоплетении, то вы могли еще не обзавестись радужным ткацким станком. Впрочем, расстраиваться не стоит – мы расскажем вам, как сделать снежинку из резинок без станка. Для изготовления ажурной поделки вам понадобится только лишь крючок. Также нужно подготовить и расходный материал – голубые (они будут образовывать центр) и синие (они будут размещаться по краям) loom bands. Первым делом вам нужно будет сплести отдельные элементы (всего их понадобится 6 шт) – сперва будете плести окончание лучика, а затем и сам лучик снежиночки. В работе вам будут полезными уроки плетения из резиночек пошагово с фото

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Как сплести снежинку из резинок без станка


Итак, возьмите резиночку темно-синего цвета и накрутите ее на вязальный крючок в 4 оборота. Возьмите парочку синих, набросьте на крючок, натяните и скиньте на них накрутку. Вторую часть пары вновь поместите на крючочек и, дабы этот элемент не мешал дальнейшей работе, следует ее сдвинуть поближе к корпусу инструмента. Вновь повторите все действия по изготовлению накрутки и сбросу ее на двойную радужку. Аналогичные действия повторите в третий раз. Старайтесь не задевать детали, сделанные ранее. Следующими следует взять пару голубых резиночек – их натяните, накинув на крючочек и переведите на них все сделанные ранее элементы окончания луча. Вторую голубую часть следует вернуть на инструмент. Это вы сделали полностью окончание луча, теперь следует сплести полностью луч снежинки из резинок на крючке. Для этого возьмите еще голубую парочку, натяните и на нее переведите на центр все накрутки, вновь зацепите. Такими манипуляциями следует нарастить луч на 2-3 петельки. Необходимо сделать еще 5 одинаковых заготовок.

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Плетение из резинок снежинка уже практически готово – осталось собрать все заготовки воедино. Для этого соберите все заготовки на крючочек, если на металлическую часть все не помещается, то можно сдвинуть петельки и на корпус. Пару небесно-голубых резиночек зацепите за инструмент, натяните хорошенько, чтобы ничего не слетело, и сбросьте туда все 6 заготовок-лучиков. Вторую часть двойной радужки вновь накиньте на крюк. Зацепите одну голубую радужку и проведите ее через все 4 петли. Сделайте петлю, захватив одну часть rainbow loom и пропустив ее через вторую. Эту петелечку следует хорошенько затянуть, а потом вплести ее внутрь окружности. Для этого возьмите крюк и проведите его внутрь основания одного из лучей, захватите конечную петлю и выведите, манипуляцию повторяйте со следующими лучами до тех пор, пока вся петелька не скроется из виду.

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Естественно, вы можете ее и просто оставить, если планируете использовать поделку в качестве подвески или брелока. Отметим, что для брелока желательно сделать наращение – для этого следует просунуть в эту петелечку одинарную радужку и вновь трансформировать ее в петлю. Если желаете, то можете еще немножко нарастить. Возьмите карабин, который по цвету будет подходить к самой снежиночке, вставьте в дырочку карабина петельку косички, проведите и закрепите. У вас готов замечательный брелок! Можно «поиграть» с цветом карабина. Вы можете посмотреть и снежинки из резинок видео, если какие-то действия показались вам непонятными.

Непременно сделайте канзаши резинку для волос «Снежинка» - мастер-класс с пошаговыми фото есть на нашем сайте.
 

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Как сплести из резинок снежинку на станке   

 
Если вы уже давно увлекаетесь подобным рукоделием и даже знаете, как плести браслеты из резинок снежинку, то наверняка у вас уже есть радужный ткацкий станок. Естественно, вы может использовать данное приспособление для изготовления «снежной» фигурки. Обращаем внимание на то, что можно использовать как «монстр-тейл», так и обычный мини-станок.

Подготовьте должным образом станок – один его ряд следует снять, понадобятся всего 2 ряда, ну а само плетение и вовсе будет осуществляться на 6 столбиках. Для работы вам нужно будет подготовить, кроме станочка, 33 белые и 24 темно-синие резиночки.

Плетение поделки будет осуществляться раздельно, сперва следует сделать одну заготовку-лучик, а потом уже и все остальные 5 шт.

Изучите и конспект занятий по лепке из соленого теста «Снежинка».
 
 

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Как сделать снежинку из резинок


Возьмите радужку белого цвета и накрутите ее на вязальный крючок в 4 оборота, теперь возьмите синенькую, зацепите ее крюком, натяните и стяните на нее светлую накрутку. Теперь кончик, который придерживается при помощи крючочка, следует набросить на второй столбик справа, а противоположный, на 2-ой столбец слева. Теперь захватите петельку справа и набросьте ее на предыдущий колышек (ближний к вам), ее же растяните и набросьте также на третий колышек все того же рядка. Аналогичным способом поступите и слева. Теперь loom bands опустите пониже, возьмите беленькую радужку и набросьте ее на столбики № 1, вторую такую же насадите на столбики № 3. Правую синюю резиночку сбросьте во внутреннее пространство. Точно так же поступите и с левой. Они должны оказаться примерно по центру конструкции. Опустите будущую снежинку из резинок на станке немного вниз. Затем возьмите 2 шт синеньких, вновь набросьте каждую на ст. № 1 и ст. № 3. Теперь пришел черед сбрасывать в центр беленькие. Темную rainbow loom на правом ст. № 1 захватите и, натягивая, поместите и на ст. № 2. Зеркально поступите со второй ее петелечкой. Те же действия повторите и на ст. № 3.

Следующий этап – набрасывание беленьких на ст. № 1 и ст. № 3. Синюю набросьте на ст. № 2. Все темные петельки снизу переведите в центральное пространство. Все «ушки» справа следует перевести на колышки слева. Можно с полной уверенностью заявить, что один лучик вам уже покорился! Если все же какие-то переплетения остались для вас непонятными, то плетения из резинок снежинки видео растолкует все сложные моменты.

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Возьмите какой-то вспомогательный инструмент, например, бамбуковую шпажку, спицу или же пластиковую палочку, на него переведите все петельки со всех пегов. Заготовку немножко вытяните, чтобы поделка выглядела воздушно и красиво. Точно таким же образом следует сделать еще 5 таких же штук, согласно «как сделать из резинок снежинку» видео. Если вы запомнили последовательность действий, то можете поставить ролик на паузу, если же нет, то придется отматывать каждый раз в начало и следовать за движениями мастера.

Возьмите светлую двойную loom band и на нее переведите все ваши лучики-заготовки, делать это необходимо весьма аккуратно, чтобы ничего не потерять, но в то же время и не захватить ничего лишнего. Для этого все «ушки» элементов-лучиков следует немного натягивать, чтобы вам работалось легче. Когда все будет готово, вам следует накинуть на крючочек вторую часть этой двойной резиночки. Теперь понадобится еще беленькая одинарная, через нее следует провести образовавшиеся 4 петелечки. Теперь образуйте узелок, затянув резиновое колечко. Теперь осталось только лишь распрямить ее лучи, чтобы поделка выглядела более привлекательно. У вас получился великолепный рукотворный подарок к Новому году для всех родных и близких! А можете сделать и снежинки из CD-дисков – они также получаются необычайно красивыми.
 
 

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото



Как плести из резинок снежинку



В последнее время изготовление ярких аксессуаров из разноцветных резиновых колечек стало невероятно модным времяпрепровождением. Своими руками можно изготовить и браслет из резинок снежинка, и отличный брелок на снежную тему, и подвеску на портфель. Если вы только начинающий вязальщик, то попробуйте сделать отличный аксессуар, для изготовления которого понадобится только лишь вязальный крючок.

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Итак, как делать снежинку из резинок, с чего начать? Первым делом вам следует надеть в 4 оборота самое первое резиновое колечко на крючочек. Возьмите следующую двойную резиночку и проденьте через накрутку, чтобы в результате получился своеобразный бантик. Вновь вместе сложите 2 loom bands, проденьте их через обе петелечки. Инструмент вставьте в те «ушки», которые получились. Данную манипуляцию следует повторить еще несколько раз, а потом завершите цепочку, продев одну петелечку в другую.

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Теперь возьмите резиновое колечко другого цвета (лучше всего, если он будет контрастным), его следует продеть в самую первую петельку уже сплетенной вами цепочки (для этой цели удобнее всего использовать крючок). Потом возьмите парочку того же цвета и далее действуйте по уже знакомой схеме продевания одной петелечки в другую. Повторить следует столько же раз, сколько вы сделали для первой плетенки. Завершать следует аналогичным образом.

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Изготовление третьей и каждой последующей плетенки необходимо начинать с того места, где вы закрепили вторую. Пользуйтесь все той же технологией закрепления и плетения цепочек. Очень важно соблюдать должное натяжение резинового материала, чтобы у вас получались одинаковые аккуратные «стежки» - полученное в результате изделие будет смотреться просто превосходно! Для изготовления яркой разноцветной снежиночки вам нужно будет сделать 7 таких цепочек – можете использовать все цвета радуги или же чередовать привычное сочетание синего-белого. Как видите, процесс резинкоплетения в данном случае довольно прост, а если вы предварительно посмотрите «как сплести снежинку из резинок» видео, то сможете плести буквально «с закрытыми глазами».

Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото


Отдельно хочется сказать о видео «как плести снежинку из резинок» - в таких видео-уроках мастера очень наглядно показывают процесс создания ажурных поделочек, вот почему непременно посмотрите хотя бы один ролик. Знания, которые почерпнете оттуда, позволят вам смастерить не только «снежное чудо», но и самые разные «рукоделки».

К Новому году смастерите и елочную игрушку из соленого теста «Снежинка».






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Снежинка из резинок: как сделать? Пошаговые мастер-классы с фото" уже 9:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Nightfaust
1 августа 2015 23:31
Отличная статья! Как-раз скоро начинается подготовка к Новому Году - потому сохраню себе в закладки, что-бы самому немного потренироваться, а потом и дочку научить такие снежинки делать. Она у меня любит всякие поделки своими руками делать, а тут как-раз все доступно описано, и с картинками, что очень радует
seriyshanson
1 августа 2015 23:26
Смотрю, тут всё довольно просто, а раз так, то, думаю стоит, пока лето, с помощью фото и инструкций несколько снежинок самому сделать, а потом научить ребёнка, тем более само занятие ему может принести пользу, развив с помощью такого рукоделия мелкую моторику пальцев рук, а следовательно и головной мозг.
Armanda
1 августа 2015 22:47

Крючок у меня есть для вязания, но использовать вместо ниток резиночки как-то в голову не приходило. А ведь сделать несколько разных подвесок для мобильника в виде нежных снежинок было бы просто здорово. И, благодаря подробному мастер-классу с фотографиями это совсем несложно повторить своими руками. А потом раздавать их знакомым девочкам, как сувенирчики!

galkina156
1 августа 2015 22:25
Честно говоря, мы с дочками уже чего только не делали из резинок. Но всегда хочется найти применение своим работам. А вот такие снежинки из резинок неплохо украсили бы нашу детскую в период праздников. Как оказывается, система плетения несложная. К данным советам мы уже даже придумали свои дополнения. Можно сделать целую композицию.
ЕvaKot
1 августа 2015 22:20
Я думаю, что скоро в моду войдут дизайнерские елки, украшенные только такими снежинками) Это было бы здорово, если в детском саду или в школе дети своими руками создали бы такие украшения для своей елки. К тому же для снежинок можно также использовать дополнительные материалы, например, крупные бусины или бисер. Безграничный простор для фантазии)
flowerbutterfly
1 августа 2015 21:52
Красота то какая! Честно говоря я совсем недавно узнала о данном виде искусства, но только ввиде браслетов, а тут уже целые шедевры) сразу мне напомнило бисер и мои работы...)))
Елена Крылова
1 августа 2015 21:47

Заготовки лучики получаются легко, а вот как собрать их вместе тяжело понять, на фото не очень понятно, что куда протягивать и крепить. Выбрали для снежинок только три цвета – синий, голубой и белый, так как более яркие снежинки не реалистичны. А бывает серебристый цвет резинок? Вот тогда получилась настоящая снежная снежинка.

Zina13
1 августа 2015 21:24
Потрясающе, я думала из этих резиночек можно только браслеты плести, а тут оказывается можно и снежинки. Отличное занятие для детей, очень хорошо развивает усидчивость, логику, фантазию, внимание и т.д. Так же приятно, что это не сильно затратно по финансам. Интересно, что еще можно делать из таких резиночек?
Njek
1 августа 2015 21:12
Не раз доводилось видеть на праздниках в детских садах такие снежинки. Признаться, не догадывался, что они рукодельные... Думал, что продаются в готовом виде. Теперь понимаю, почему в магазине меня не поняли, когда я им на пальцах пытался объяснить, что мне надо и о какой снежинке на елку речь идет)))