» » Камин из кирпича своими руками

Камин из кирпича своими руками


Практические рекомендации желающим самостоятельно выложить камин в своём доме.

 

Камин послужит украшением любого дома. Среди существующего множества разновидностей каминов большинство владельцев предпочли бы иметь дома настоящий дровяной камин из кирпича.


Сначала нужно определиться с размерами камина исходя из размеров комнаты. Пропорции должны быть следующими. Отношение потолочного отверстия (портала) к объёму комнаты должно составлять 1:50 - 1:70. В помещении, объём которого не превышает 70 метров кубических, отношение высоты к ширине портала должно быть как 2:3. Соотношение глубины топливника с высотой портала должна быть как 1:2 или 2:3. Потолочное отверстие должно быть больше дымового в 8 - 15 раз.

 


Определившись с размерами камина, можете приступать к выбору места. Во избежание сквозняков не размещайте дровяной камин у стены, которая находится напротив окон.
Порядовка - это подробнейшая схема, определяющая положение всех кирпичей во всех рядах. Если Вы впервые выкладываете камин из кирпича своими руками, работы должны выполняться в присутствии мастера-печника. При отсутствии опыта, без консультации мастера Вы не сможете обойтись.


Для устройства фундамента необходимо вырыть котлован глубиной от 50 до 70 см., на 10 - 15 см. превышающий размеры камина. Фундаменты дома и камина должны быть отдельными. На дно котлована необходимо насыпать слой щебня, утрамбовать его и выровнять. Теперь можно приступить к сооружению опалубки, высота которой должна быть такой, чтобы фундамент находился ниже уровня «белого» пола на 5 - 7 см. Фундамент состоит из бутовых камней, уложенных в несколько рядов и пролитых цементным раствором. Для приготовления раствора берут одну часть портландцемента и три части промытого песка. Смесь разводят водой до консистенции сметаны. Готовый фундамент следует накрыть плёнкой и оставить на 7 - 10 дней.


Перед укладкой камина нужно положить на фундамент два слоя рубероида в качестве гидроизоляции. Дровяной камин требует использования огнеупорного красного кирпича самого высокого качества. Выкладывая цокольный ряд, ставьте кирпичи на ребро. Со второго ряда кирпичи кладутся плашмя. Для наибольшего удобства топку камина возвышают над уровнем пола на 2 -3 рядя кирпичей. Строго следуйте порядовке, делая в ней отметки карандашом. Для большей теплоотдачи стенки топливника необходимо слегка развёрнуть в сторону комнаты, а заднюю стенку выкладывают с наклоном вперёд. Боковые стенки камина выкладываются в кирпич, задняя - в полкирпича. Над топливником устраивают дымовую камеру, отделяя её выступом, который либо равен поперечному сечению трубы, либо на 1 - 2 см. больше. С помощью угольника и отвеса как можно чаще проверяйте правильность геометрической формы камина и вертикальность дымовой трубы.


Камин из кирпича своими руками обычно выкладывают из смоченного водой кирпича. Глиняно-песочный раствор считается лучшим. Синяя глина наиболее подходит для камина. Но можно использовать и местную глину. Для достижения более аккуратного вида кладки на лицевой стороне камина раствор не должен доходить до края кирпича на 5 мм.
Выложить камин своими руками - сложная задача. Но при наличии желания и терпения всё возможно.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Камин из кирпича своими руками" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив