Браслеты из бисера


По-прежнему не выходят из моды браслеты из бисера, изготовленные в технике ручного ткачества. Для этого придуманы всевозможные красивые «Тканые браслеты из бисера» схемы на любой вкус. Всем хороши такие изделия, но единственное, чего им не достаёт – это объема. Чтобы исправить это упущение и одновременно сделать браслет тканым, который бы не напоминал своим внешним видом обычную фенечку, мы предлагаем вам сплести объемное украшение из бисера.

 

Тема бисерного ткачества очень интересна, увлекательна и актуальна; и подходит даже на бисероплетение для начинающих. А изделия, выполненные в ней, особенные, и с первого взгляда трудно сказать, что они сделаны вручную. Наш мастер класс раскроет перед заинтересовавшимися секрет, как из тканого плоского браслета сделать объемное украшение.

 

Браслеты из бисера

 

Конечно, для работы над изделием понадобится основа. В плетение из бисера «Браслеты тканые» это может быть обычный пластмассовый браслет; но обязательно с гладкой поверхность. Также следует учесть такой нюанс, как цвет основы. Ведь пластмасса будет слегка просвечиваться сквозь бисер на ребрах. Поэтому цвет браслета-основы должен более-менее соответствовать цвету выбранного бисера. Важна и товщина основы. Чем она толще, тем сложнее его обтягивать бисером. Лучше выбрать браслет потоньше (около 3-5 мм). За счёт оплетение готовый аксессуар станет уже, так что основа должна надеваться на руку свободно.

 

Теперь надо замерить ширину пластмассового браслета, его длину внутренней и внешней окружности. К примеру, ширина получилась равной 1 см, окружность внешняя составляет 25 см, а внутренняя – 22 см. Значит, для оплетения основы браслета понадобится тканая полоса из бисера размером 1*25 см, на которой в процессе закрепления на браслете с внутренней стороны надо сделать убавление на 3 см, чтобы получилось 22 см. Набрав бусины на нитку или иглу, обязательно следует замерить ширину линейкой: сколько бусинок в одном сантиметре. Исходя из этого, подбирается схема определенной ширины (а точнее число бусинок в ней по ширине) с интересным рисунком. И, следуя схеме бисерного ткачества, выплетается полоса длиной в 25 см.

 

Браслеты из бисера

 

Готовую полосу из бисера надо сшить в кольцо. И после этого желательно натянуть её браслет основу до сшивания, примеряв. Это даст понять, не ошиблись ли вы в расчёте длины или ширины. Если полоса подошла к браслету по размеру, то можно приступать к её закреплению на основе при помощи бисерных низок.

 

Для выплетания низок и бисера и одновременного закрепления полосы на основе берется леска подлиннее. Она закрепляется на полосе, и рабочий конец выводится вбок через любую бусину с краю, как на схеме. На леску набирается по 10-12 бусин (их число зависит от толщины основы). Тканая бисерная полоса прикладывается снаружи, в низка протягивается изнутри, выводится к противоположному краю полосы и игла заводится в крайнюю соседнюю бусину того же ряда, откуда её выводили. Края полоски стягиваются. Далее игла с леской захватывается следующую соседнюю бусину, набирается новая низка и т.д. Леска регулярно затягивается, чтобы не оставались просветы. Если просветы всё же есть, то лучше добавить 1-2 дополнительные бусинки.

 

Браслеты из бисера

 

Теперь надо убрать разницу между внутренней и внешней сторонами, которая составляет 3 см. Это можно сделать за счёт уменьшения числа низок, пропуская каждую четвертую или пятую низки. Если браслет совсем тонкий, то пропускать можно и каждую седьмую.

 

Браслеты из бисера

 

Такими низками браслет оплетается по кругу, пока не будет готов. Исходя из «Браслеты из бисера» схемы плетения видно, что оплетение выполняется наглухо, без каких-либо застёжек. Завершенное изделие можно дополнить бисерной подвеской, которую можно пришить или завязать той же леской.

 

Такой тканый браслет из бисера можно сочетать в ансамбле с другими аксессуарами, выполненными в иных техниках. К примеру, под цвет плетутся тонкие браслеты из бисера для начинающих или же изготавливаются украшения из ниток, такие как «Шамбала. Браслет своими руками. Мастер класс».






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Браслеты из бисера" уже 6:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
дада
18 ноября 2014 11:52
Спасибо за идею, а то у меня куча таких браслетиков, которые выглядят достаточно скучно.
tatyana.rugal
16 апреля 2013 12:02
Интересненко. Можно попробовать
Гражина
19 февраля 2013 17:16
Как раз увлеклась бисероплетением, ваш мастер-класс очень интересен. Красота невероятная!Обязательно научусь!
SoLnce5229
22 января 2013 22:29
а я все голову ломала как сделать из бисера объемный браслет))спасибо за мастер класс)очень пригодился)
Lana 86
12 ноября 2012 02:43
Какая красотища!!!! Надо тоже попробовать и смастерить себе такой!Спасибо за МК